Как обжаловать взыскание задолжности по квартире с учетом места и срока отбытого наказания.

• г. Владивосток

Что делать если судебные пристова пытаются взыскать с меня задолжность по квартире (ком. услуги) за тот период когда я находился в местах лишения свободы. Дело времено закрыто по сроку неисполнения, за что на меня наложили штраф. Соответствующую справку о моём месте и сроке отбывания наказания по приговору я предоставлял несколько раз. Период отбытвания наказания с 30.06.2005 по 06.04.2020 г. Задолжность образовалась за 2020 г. Как обжаловать.

Ответы на вопрос (6):

Видимо, это не штраф, а исполнительский сбор за неисполнение требования исполнительного документа в пятидневный срок с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства (ст 112 фз рф 229).

Приставы исполняют вступившее в законную силу решение суда. Если вы собственник квартиры, то обязаны нести расходы на ее содержание в любом случае-ст. 210 ГК РФ. Если не собственник, то нужно было подавать в УК заявление от собственника о том, что вы не проживаете по адресу и где находитесь, чтобы не производили начисления.

Теперь нужно обжаловать само решение суда, для этого восстанавливать сроки обжалования, которые вы пропустили.

Подайте в суд заявление на ознакомление с делом, вышлю сами под себя оформите, снятию фотокопий с материалов, получению копии СП. После получения копии СП у вас 10 дней для ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений и подачу самих возражений на исполнение СП. Суду предоставьте заверенную нотариусом справку из ИК об освобождении.

В апреле в Челябинской области по такой же справке СП отменяли в суде - проблем никаких.

Как обжаловать и моя правота при такой ситуации.

Смотрите мой ответ выше. Нужно изучать документы.

Пристав всего лишь исполняет судебный акт.

надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)