Нам оплачивают проезд в отпуск по северной льготе 1 раз в 2 года.

• г. Николаевск-на-Амуре

Проживаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Работаю в бюджетной организации. Нам оплачивают проезд в отпуск по северной льготе 1 раз в 2 года. Раньше, до принятия нового трудового Кодекса, оплачивался проезд и членам семьи, к которым относились и дети, старше 18 лет, обучающиеся в высших учебных заведениях на дневном отделении, Теперь нам отказывают в оплате проезда детей-студентов, мотивируят тем, что совершеннолетние дети (обучающиеся в ВУЗах) не относятся к членам семьи, имеющим право на проезд. Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

* дети старше 18 лет , если проживают отдельно - действительно не являются членами семьи , в данном случае они проживают в Вашей семье и по закону являются членами Вашей семьи, поэтому смело ставьте вопрос о выплате проездных и взыскивайте их через суд, С уважением