Запись к гематологу только на август, а нужно явиться в мае - что будет с отсрочкой?

• г. Ярославль

Сегодня был на мед. комиссии в военкомате, дали направление в больницу к двум врачам: гастроэнтеролог и гематолог, к гастроэнтеролога удалось записаться, а вот запись к гематологу только на август, а явиться с документами нужно 25 мая.

Дадут ли мне отсрочку до следующего призыва?

Ответы на вопрос (2):

Могут и дать. Больные в армии никому не нужны.

Здравствуйте, Сергей.

Для предоставления отсрочки от призыва необходимы основания, исчерпывающий перечень которых содержится в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Трудности, возникающие при обследовании, в том числе связанные с длительным ожиданием консультации специалиста, к таким основаниям не относятся.

Поэтому в таких случаях события как правило развиваются по следующему сценарию. Во время следующего посещения военкомата вы ставите врача-терапевта, направившего на обследование, в известность о том, что консультация будет проведена не ранее августа. Поскольку обследование призывников по направлению военкомата осуществляется вне очереди (о чем департаментом/министерством здравоохранения региона издается соответствующий приказ), военный комиссариат напоминает соответствующему главврачу той поликлиники, где вас записали на консультацию на август, о требованиях приказа и вашу консультацию назначают на ближайшие дни. Ну, а пока консультации не проведены, вам назначат новую дату явки в военкомат.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.