Школа отправила 3 класса на карантин без постановления РПН - что делать и на что можно ссылаться?

• г. Москва

Школа якобы выявила больного коронавирусом и отправила 3 класса на карантин. Постановления от РПН нет. Вправе ли школа самостоятельно принимать такие решения и на что ссылаться, чтобы это обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Карантин вводит орган исполнительной власти по предложению (предписанию) Главного

санитарного врача России (ч. 2 ст. 31 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). Образовательное учреждение не вправе самостоятельно принимать подобные решения. Потребуйте письменных объяснений на основании чего введен карантин от администрации образовательного учреждения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.