Жильцы остались в невыгодном положении после борьбы двух УК за управление домом - кто должен оплачивать задолженность?

• г. Курск

За наш дом боролись две управляющие компании - старая и новая. В результате новая компания победила и Жилищная инспекция внесла наш дом в её реестр, а из реестра старой компании убрала. Но старая компания это проигнорировала и продолжила выставлять свои квитанции. Жильцы решили уточнить в Жилищной инспекции, квитанции какой компании им оплачивать, и та подтвердила - новой. Спустя полгода старая УК провела новое голосование и вернула дом себе. Но теперь она выставляет жильцам задолженность за эти полгода, которые дом находился в ведении новой УК, самовольно считая, что управляла домом непрерывно. Решения жилищной инспекции она игнорирует, решения суда по переходу дома тоже, жалобы в прокуратуру ничего не дают - в квитанциях продолжают указывать задолженность. Как быть жильцам? Все инстанции утверждают, что долга нет и быть не может, выставляемая задолженность незаконна, но управляющая компания продолжает его требовать и угрожать жильцам.

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в полицию и в жилищную инспекцию.

Пишите заявление в правоохранительные органы и жилищную инспекцию.

Обращайтесь в суд с иском или жилищную инспекцию с жалобой.

Не платите пока за этот период.

Получите точный ответ от Жилищной инспекции.

Старой компании за этот период платите с нового срока передачи дома.

Обращались и они отвечают лишь, что долг незаконный, и посылают жильцов судиться с УК. Но собственники в основном пенсионеры, у них нет денег на адвокатов и обращаться в суд они боятся, так как УК угрожает им личной расправой.

Обращайтесь в полицию по факту угроз.

Подавайте всеми жильцами коллективный иск в суд.

Точный ответ от Жилищной инспекции получен, и в устной форме, и в письменной и даже видеообращением. Старая (и ныне действующая) УК всё это просто игнорирует. Жилищная инспекция разводит руками и посылает жильцов в суд.

Соберитесь и создайте ТСЖ.

Если жильцы всё-таки соберутся подавать на УК в суд, каковы шансы что их иск будет удовлетворён? УК чувствует себя очень уверенно, будто у неё есть какой-то "козырь в рукаве", что она сможет выиграть суд. Где-то читал, что нужно обязательно расторгнуть договор со старой УК перед заключением его с новой. Возможно ли, чтобы дом перешёл из реестра старой УК в реестр новой, но договор со старой УК остался нерасторгнутым? Дело в том, что жилищная инспекция однозначно даёт ответ - долга нет, квитанции оплачивались новой компании правильно, но может ли быть так, что жилищная инспекция что-то упускает и её решение не является окончательным?