Жильцы дома желают обжаловать результаты заочного голосования по выбору новой УК - вопрос о сроке подачи искового заявления

• г. Мурманск

В феврале в нашем доме проводилось заочное голосование по выбору новой УК. О результатах голосования не сообщили. В апреле прислали свои квитанции и бумагу без подписей и печати, где сообщали, что с 1 апреля они новая УК, а старой платить уже не следует. Старая УК тоже прислала квитанции и ответила, что о выборе новой УК не уведомлена. В новой УК отказываются показывать протокол голосования.

По дому прошли активисты и собрали 20 подписей собственников, которые утверждают, что вообще не голосовали.

Новая УК утверждает, что голосование было проведено 27.02.2014, а в управление она вступила с 01.04.2014.

Вопрос: мы, жильцы дома, хотим подать в суд. В течение какого срока можно обжаловать результаты голосования?

Ответы на вопрос (1):

СТ. 46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.