О сроках давности в случае раскрытия семейной тайны без согласия третьего лица

• г. Владимир

В случае, если человек расскажет другому человеку сведения о третьем лице без его согласия, которые составляют семейную тайну третьего лица, то соответственно первый человек совершит оконченное преступление предусмотренное ч 1. ст. 137 УК РФ, и поскольку данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, то через два года после данного факта уже нельзя будет привлечь данное лицо к ответственности за истечением сроков давности.

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, верно ли высказывание приведенное выше и правильно ли я понимаю закон?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Понимаете верно. Но на практике что возбудят уголовное дело процент маленький. Нужны весомые доказательства для состава.

Первое утверждение ложно, так как не указаны обязательные признаки-противоправность и наличие вины.

Рассказать мало, надо еще иметь прямой умысел на разглашение, что предполагает знание противоправности совершаемого действия, предвидение общественно опасных последствий и желание их наступления.

Спасибо за ваш ответ. Т.е. вы хотите сказать что преступления вовсе не совершено в данном случае?

Может и такое быть, если нет вины в форме прямого умысла.