Как оформить наследование квартиры в случае несовершеннолетних детей из разных браков при ипотеке

• г. Брянск

Приобрели квартиру в ипотеку. У меня есть дочь от первого брака несовершеннолетняя и сын несовершеннолетний от второго действующего брака. Вот хотелось бы так чтобы в случае чего квартира перешла в наследство только сыну. Возможно ли это? И как можно поступить для оформления на него мою долю?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Максим!

Это будет зависеть от вашей супруги, исходя из положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Если эта квартира приобретена вами в период брака, то она является вашей совместной собственностью с супругой.

Если она Вам подарит свою долю собственности в этой ипотечной квартире, то Вы вправе с ней делать все, что можно по Закону, в т.ч. и подарить её своему сыну.

Если ваша супруга не согласится на это (а это так и будет скорее всего), то Вы можете подарить свою долю в этой ипотечной квартире своему сыну согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, если Вы не боитесь после такой сделки оказаться на улице.

Удачи Вам.

Если банк согласится, то можете оформить договор дарения доли.

Можете ему подарить вашу долю при жизни. Или составить завещание в пользу сына. Так что никаких проблем не вижу.

Здравствуйте,

Вы можете своим имуществом распорядиться при жизни, например, сыну квартиру (долю в квартире) подарить.

Ваша несовершеннолетняя дочь - наследник первой очереди к Вашему имуществу и у нее может быть право на обязательную долю, даже если и завещаете квартиру сыну.

Супруга, кстати, тоже может иметь право на обязательную долю...

Это не возможно, даже если Вы составите завещание, то у несовершеннолетней дочери обязательная доля будет в наследстве.

Чуть-чуть не корректно был задан вопрос мной. Квартира куплена во втором браке.

Доброе утро, Максим! Тогда дочь имеет право на долю как наследник первой очереди в силу нормы ст.1142 ГК РФ, а также как несовершеннолетняя-- на обязательную долю в наследстве в силу нормы ст.1149 ГК РФ, поэтому надо дождаться ее совершеннолетия, и только тогда отчуждать долю (завещание, дарение и т.д.)