Участковый имеет ли право сфотькать мой паспорт на свой личный телефон?

• г. Махачкала

Участковый имеет ли право сфотькать мой паспорт на свой личный телефон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Участковый уполномоченный полиции является сотрудником полиции. И на него распространяются действия определённых статей закона о полиции.

А конкретнее:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ: права полиции: Полиции предоставляются следующие права

пп.3 ч.1 ст.13 данного закона:

вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову

Таким образом участковый имел право переписывать данные. В том, что участковый сфотографировал паспорт, а не сделал ксерокопию нет ничего страшного. Это сейчас распространённая практика

Всего вам доброго.