Почему нужно убрать учредителя при банкротстве фирмы?

• г. Буденновск

Я являюсь директором ООО, у фирмы так же есть учредитель. Собираем документы на банкротство фирмы. Юрист говорит нужно убрать человека из учредителя и сам этот человек просит об этом. Почему нужно это делать? Для какой цели? Это разве мешает банкротству. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Боится учредитель ответственности, видимо! Но не уйдёт от неё!

В этом нет почти никакого смысла. К тому хозяйственное общество не может быть быть без хотя бы одного участника. Консультируйтесь лично. С документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

В этом нет никакого смысла, так как он все равно будет отвечать за деятельность общества в период 3 лет, пока он был учредителем, тем более, если он принимал решения по выводу активов или наращивания кредиторской задолженности. Отвечать он будет в виде субсидиарной ответственности.

Смысл есть только в одном случае, если он хочет работать на гос. службе.

А так, если в фирме есть иные учредители, то проблемы в этом не вижу. Он может как остаться, так и выйти из состава учредителей.