Объединение комнат в квартире - можно ли получить свидетельство без узаконенной перепланировки?

• г. Краснодар

Два свидетельства и два договора купли продажи. В купленной квартире была неузаконенная перепланировка. Подала решение В БТИ на объединение комнат в одну полноценную квартиру. Может ли БТИ без узаконенной перепланировки сделать тех паспорт, а затем в МФЦ смогу ли получить свидетельство с одним кадастровым номером. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Наталья, вам нужно узаконивать перепланировку через суд. Брать заключение, что при перепланировке не нарушались нормы СНиП, САНПиН и противопожарные правила. Не сносились ли несущие стены и т.д. В Администрацию вы обращались? Обычно заявление подают заранее, до перепланировки с просьбой ее разрешить.

Когда узаконите перепланировку по решению суда, тогда все сможете зарегистрировать.

Добрый день! Для того, чтобы сделать перепланировку вам нужно было сначало получить рашрешение, а потом ее делать.

Планировку можно узаконить постфактум, через суд. Тут действовать надо будет так: 1. Идем в архитектурный отдел администрации с заявлением, в котором пишем, что перепланировка уже есть. 2. Вызываем сотрудника БТИ для замеров. 3. Самое сложное: получаем разрешения от СЭС, пожарных и управляющей компании.

Перепланировка может быть двух видов:

Незаконная, при которой изменения не соответствуют принятым нормам СНиПов и СаНПиНов, другим нормативным актам, принятым в муниципалитете, а также региональным законам и нормам.

Несогласованная – самовольное и масштабное переоборудование помещения.

Согласно п. 2 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, неотвратимо ждет наказание за незаконную перепланировку квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме при ее обнаружении. Ответственность предусмотрена п. 2 ст. 7.21 КоАП РФ в виде штрафа: для физлиц – от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Добрый день!

БТИ сделает вам техпаспорт с указанной перепланировкой, но сделает отметку, что перепланировка произведена без разрешения.

В этом же БТИ закажите техническое заключение, а затем получите остальные согласования.

После этого - местная администрация, которая, как правило выдаёт отказ.

И только после этого в суд.

На всю процедуру потребуется от 2 до 6 месяцев.

Нужна помощь - пишите в раздел личных обращений.