Могу ли я потребовать предоставления творческого отпуска перед защитой диссертации, если ранее мне этот отпуск не был предоставлен?

• г. Петрозаводск

Известно, что соискателям учёных степеней предоставляются творческие отпуска. Я таким отпуском не воспользовался в 2011 году перед защитой (брал очередной). Могу ли я потребовать чтобы мне его предоставили, так как он ранее не был предоставлен работодателем? Подтвердить право на такой отпуск могу уже полученным дипломом кандидата наук (то есть подтвердить что я защищал диссертацию без отрыва от основной работы).

Ответы на вопрос (1):

Потребовать можно что угодно. Обязать предоставить такой отпуск - нельзя, он целевой - "для завершения диссертации".