Продажа незавершенного строительства - налоговые аспекты и возможность применения налогового вычета.

• г. Краснодар

В 2011 году приобрели участок с домиком. Начали строить большой дом. В 2018 году оформили как незавершенное строительство. В 2020 продали. В договоре указано земля 100000, домик 500000, дом 1000000. Я так понимаю что земля и домик не облагаются налогом, т.к. в собственности более 5 лет. Надо ли платить налог? Могу ли я применить к дому налоговый вычет 1000000?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, так как имущество наводилось в собственности более трёх лет, налогом она не облагается, платить не нужно.

Добрый день. Конечно можете применить стандартный налоговый вычет но только в том случае если это строение зарегистрировано как жилой дом, если данного статуса нет то размер налогового вычета составит всего 250 000 руб. Так же будет иметь значение кадастровая стоимость данного объекта и насколько она больше 1 000 000 руб.