Как получить свидетельство о рождении гражданке РФ, родившейся в Киргизии и обеспечить гражданство РФ для будущего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Гражданка РФ если родить в Киргизии

Потом ребёнку как получить Свидетельство рождение? На будущим Ребенок получил гражданство РФ.

Ответы на вопрос (2):

Данияр, здравствуйте!

Ваш ребенок "по праву почвы" получит гражданство РФ автоматически.

Гражданство по праву почвы – принцип, по которому гражданскую связь с государством обретает любое лицо, рожденное на его территории, независимо от происхождения родителей.

Правовое основание Вашего вопроса - ст.12 ФЗ "О гражданстве в РФ"

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Свидетельство получаете в ЗАГС.

С уважением!

В отношении свидетельства о рождении есть два варианта: (1) Вы можете получить киргизское свидетельство о рождении, которое будет являться действительным документом и на территории РФ при условии его последующего нотариально заверенного перевода на русский язык, (2) получив "медицинское свидетельство о рождении" в больнице Вы, как гражданка РФ, вправе обратиться в Консульство Российской Федерации в Киргизии и оформить там российское свидетельство о рождении. Учитывайте только, что свидетельство о рождении в Вашем случае обязательно должно быть оформлено в Киргизии, в местном ЗАГСе или в Консульстве РФ. На территории РФ Вы это свидетельство о рождении оформить не сможете!

В отношении гражданства ребенка по рождению всё будет зависеть от гражданства отца ребенка. Если отец ребенка - гражданин РФ, или лицо без гражданства, или, если Вы - мать-одиночка, то ребенок признается гражданином РФ по рождению независимо от места рождения. Если отец ребенка имеет иностранное гражданство, то - дело сложнее.