Украинка, остающаяся в РФ из-за пандемии и вступившая в брак с россиянином, может ли она не выезжать на Украину?
199₽ VIP

• г. Москва

Украинка въехала в РФ в феврале 2020 г в связи с пандемией не выезжала из РФ в мае оформила брак с россиянином-сможет ли она не выезжать на Украину.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Сможет не выезжать до "до 15 июня 2021 г."

Правовое основание - Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

17 декабря 2020

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 16, ст. 2573; N 25, ст. 3874; N 39, ст. 6020) следующие изменения:

а) в пункте 1:

в абзаце первом слова "по 15 декабря 2020 г." заменить словами "по 15 июня 2021 г.";

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы, разрешения на временное проживание или вида на жительство;";

дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) сроков действия свидетельств участника Государственной программы, в случае если они были действительны на 15 марта 2020 г. и выданы участникам Государственной программы и (или) членам их семей, находящимся за пределами Российской Федерации.";

б) в пункте 2:

в абзаце первом слова "по 15 декабря 2020 г." заменить словами "по 15 июня 2021 г.";

подпункт "б" после слов "поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность" дополнить словами ", или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании";

в) в пункте 2.1:

в абзаце первом слова "по 15 декабря 2020 г." заменить словами "по 15 июня 2021 г.";

подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита;";

в подпункте "б" слова "до 15 декабря 2020 г." заменить словами "до 15 июня 2021 г.".

2. Установить, что действие подпунктов "а", "в" и "г" пункта 1 и пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;

б) по истечении 90 суток с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после вступления в силу настоящего Указа, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство, не распространяется на лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории такого иностранного государства.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

15 декабря 2020 года

№ 791

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте.

По браку она имеет право уже сейчас начать оформлять разрешение на временное проживание в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Без квоты.

1. Она сможет не выезжать, если строго соблюдает миграционное законодательство РФ. Заключение брака с гражданином РФ не даёт безусловного права не соблюдать закон.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Некоторые преференции есть, тем более пока из=за пандемии некий мораторий действует!

2. Если же нормы миграционного законодательства не соблюдались, не оформлялись соответствующие документы - то грозит ответственность, вплоть до депортации.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Если будут пытаться выдворять - то тут можно в суде прибегать к международным конвенциям о семье и т.д. То есть депортация не обязательна!

Ей надо получать официальный статус пребывания в РФ,например РВП, в связи с том, что вступила в брак. Во всяком случае подать документы на РВП, до 15 июня 2021 года, на основании Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”.

В протвном случае могут депортировать и замужество не поможет.

Едеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

С 24.08.2021 Закон дополняется статьей 5.2 (ФЗ от 24.02.2021 N 22-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.

О приостановлении течения срока временного проживания, истекающего в период с 15.03.2020 по 15.06.2021 включительно, см. Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274.

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Титов Леонид Георгиевич

До 15 июня 2021 года действует Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 на основании которого гражданка Украины может пребывать на территории РФ с истекшими документами, но для оформления миграционной карты нужно выехать будет, потому, что по истечению 90 дне с момента выхода указа при возобновлении авиасообщений между Украиной и РФ гражданке РФ нужно выехать для обновления документа

отражено - это

Внесением поправок в действие подпунктов "а", "в" и "г" пункта 1 и пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;

Леонид Георгиевич, добрый день!

Ваша супруга, пока, до 15 июня 2021 года может не переживать по этому поводу.

Действует указ Президента РФ от 15.12.2020 г. Номер 791, который даёт ей право не выезжать из пределов РФ (цитировать Указ нет смысла, другие юристы уже Вам это показали)

Вашей супруге надо озаботиться получением РВП, на основании того, что она супруга гражданина РФ.

У неё есть такое право.

Если супруга после 15 июня 21 года, добровольно не покинет территорию РФ, и в случае, если Президент РФ не внесёт изменения в свой Указ и не продлит очередные сроки, то её депортируют.

Отслеживайте информацию на правовых порталах.

С уважением!