Возможно ли быстро получить отказ от соседей при продаже доли в малосемейке?

• г. Самара

При продаже доли в малосемейке нужен отказ от соседей. Возможно ли просто письменно его получить а потом заверить у нотариуса. Чтобы не ждать 30 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Владелец доли уведомляет соседей о продаже ничтожно малой части доли в квартире, оценённой им по максимальной рыночной стоимости. При отказе от приобретения доли, им следует обратиться в нотариальную контору и там оформить согласие на сделку с отказом от права преимущественной покупки. Если соседи отказываются идти в нотариат под благовидным или иным предлогом, продавец вправе воспользоваться другим вариантом уведомления, отправив его Почтой РФ. Вот тогда вам придется ждать 30 дней хотите вы этого или нет. Без предъявления согласия от соседей сделка состояться не может. Оформленный и подписанный договор купли-продажи комнаты (ДКП) не пройдёт регистрацию без предоставления сведений об отказе совладельцев. А без регистрации сделка не будет внесена в Единый Государственный реестр недвижимости (ЕГРН), что означает полное отсутствие правовой базы и не вступление договора в силу.