Необходимость оформления использования личного автомобиля для коммерческих целей в ИП

• г. Москва

Я работаю в ИП в должности торгового представителя, на своем личном автомобиле доставляю товар клиентам, как использование личного автомобиля должно оформлено документально, и должно ли быть?

Ответы на вопрос (2):

Олеся, поскольку автомобиль используется в предпринимательской деятельности, рекомендую заключить между ИП и Вами договор аренды транспортного средства с экипажем.

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Здравствуйте, В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.