Продажа алкоголя с нарушением времени на чеке - грозят ли штрафные санкции?

• г. Симферополь

Будут ли применены штрафные санкции, если время на чеке отстает от реального на 2 минуты, т.е крепкий алкоголь был продан в 09:58 (по московскому времени было 10:00)

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечание (ст 2.9 коап рф).

Вы не смогли бы провести покупку через ЕГАИС, если бы время было неверным. Раз ЕГАИС пропустила, значит нарушения нет.

В вашем случае чек может не являться достаточным аргументом для снятие ответственности, тут нужно придавать значение ГПК РФ, а именно тому имел ли орган который проводил проверку ее проводить, кто участвовал в контрольной закупке и участвовал ли в ней вообще кто-то, множество этих мелочей в процессе апелляционного обжалования находит городской суд отменяя такие постановления о привлечении ИП и ООО к административной ответственности, потому что по многим случаям проверку даже не имели право проводит так как для проведения необходим приказ, как минимум и то кто ее проводит, все эти моменты нужно тщательно проверять! Из личной судебной практики по таким делам! мы обжалуя постановление о привлечении к адм. - ой ответственности на 400 000 оспорили решение суда первой инстанции из за отсутствия вообще оснований для проведения такой проверки!

Проверки не было, открыв смену и продав алкоголь, позже заметила разницу во времени в чеках.

Тогда вообще не стоит париться и пока вас не привлекают к ответственности вам не о чем переживать!

А какой орган выявляет нарушения? Получается в кассовых ошибка, и он с ошибкой отправляет в Егаис,

Полномочиями на проведение проверки обладает прокуратура и полиция. Эти два ведомства проводят проверки на основании жалоб, поступивших от граждан и организаций и ограничения, установленные в ст.20 Закона о защите прав предпринимателей, к ним не применяются, как это бывает при проверках, проводимых, к примеру, Роспотребнадзором. При этом большинство фактов незаконной продажи алкоголя выявляют при проведении проверочной закупки (контролируемого сотрудниками полиции, имеющими право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, приобретения алкоголя у организаций в целях выявления и пресечения правонарушений).

Такое оперативное мероприятие, как проверочная закупка, в силу прямого указания на то в Законе об ОРД проводиться оперативными подразделениями полиции, перечень которых утвержден Приказом МВД России от 19 июня 2012 г. N 608. Обращаясь к тесту данного приказа, мы видим, что участковый уполномоченный не наделен правом проводить оперативно-розыскную деятельность. Кроме того, анализируя текст Положения об участковом уполномоченном, мы подобных функций также не видим.

Таким образом, можно прийти к выводу, что участковый уполномоченный полиции самостоятельно проводить проверочную закупку не вправе. Соответственно, акт, составленный по результатам проверочной закупки, проведенной участковым, не может являться допустимым доказательством вины организации в совершении правонарушения (доказательство получено с нарушением закона). Таких же выводов придерживаются и многие суды, хотя судебная практика по данному вопросу не сходиться в едином мнении. Сотрудники прокуратуры, к слову, также полномочиями по осуществлению проверочной закупки не наделены.

Незаконные действия сотрудников полиции и прокуратуры, в том числе по проведению проверочной закупки, изъятию и конфискации алкогольной продукции, могут быть обжалованы в суд, административные постановления, вынесенные на основании недопустимых доказательств, могут быть отменены арбитражным судом по заявлению организации.

Штрафы за попытку обойти запрет на продажу алкоголя ночью. За подобную попытку организация или предприниматель может быть привлечен к административной ответственности по ст.14.11 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Законами субъектов также установлена ответственность за нарушение региональных временных ограничений продажи алкоголя. Размер штрафа за попытку продать хотя бы баночку пива в ночное время для организаций может достигнуть 100 000 рублей с конфискацией алкоголя.

Что будет, если я скрою факт нарушения продажи алкоголя (в чеке 9:58) на часах правильное время 10:00

Сделайте вид что так ничего и не поняли и не заметили! У вас есть вариант оставить это или сменить работу, так как вам тогда нужно сказать об этом куда следует чтобы отвести от себя подозрения, однако не факт что в что работодатель не запустит процесс регрессного требования по обвинению в вас в том что вы виноваты в продаже и вы материально ответственная, лучше пока забыть! Если придется расхлебывать то всем вместе работодатель потянет вас за собой, тут лучше действовать сообща в интересах друг друга, но это сугубо мое мнение!