На какие законы ссылаться если что и куда жаловаться?

• г. Пермь

Работал у частника, ууволился неделю назад... Когда по закону мне должны дать расчетные и трудовую? Мне уже на другую работу выходить с первого числа, а начальство с прошлого места говорят еще не насчитали зарплату! На какие законы ссылаться если что и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, рассчитать и выдать трудовую работодатель должен в день увольнения. Ссылайтесь на ТК РФ. Обратитесь в трудовую инспекцию. Кроме того вы имеете право обратиться в суд и взыскать с работодателя средний заработок за задержку выдачи трудовой книжки. Согласно статье 236 Трудового кодекса, «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». При этом расчет задержанной зарплаты с учетом пени работодатель обязан провести самостоятельно. Если же работодатель отказался компенсировать вам задержку зарплаты, это можно оспорить в суде.