Имеет ли право директор школы вызвать с больничного.

• г. Москва

Имеет ли право директор школы вызвать с больничного.

Ответы на вопрос (4):

Только с вашего согласия.

Нет, не может, это запрещено, так как на больничном человек временно нетрудоспособен.

Согласно п. 1.1 Приказа Минздравмедпрома РФ и Постановления Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 №№ 206, 21 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы.

В свою очередь, в Письме Фонда социального страхования РФ от 09.08.2007 № 02-13/07-7422 говорится, что по своей сути листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию:

удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы;

является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Нет, больничный - это не отпуск, отозвать с больничного юридически нельзя, ведь человек больной...

С больничного листа отозвать нельзя. Если Вы не закрыли больничный лист и ходите на работу, то Вы тем самым нарушаете режим лечения.