Как обеспечить накопление капитала ребенку из выплачиваемых алиментов?

• г. Ижевск

Выплачиваю алименты, но хотелось бы, чтобы часть этих алиментов уходила на счет ребенка, чтобы к 18 годам у него уже был хоть какой-то капитал на учебу или первоначальный взнос по ипотеке. Какие обязательные условия должны быть выполнены и что необходимо для этого сделать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Андрей.

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, а Вы желаете выплачивать часть алиментов на счет, открытый на имя ребенка, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов.

Обращаю Ваше внимание, что денежные средства, перечисляемые на счет ребенка не могут превышать половины всей суммы алиментов. При этом, если оставшейся суммы алиментов будет недостаточно для покрытия необходимых расходов ребенка, то размер отчислений на счет может быть снижен. Таким образом, сумма отчислений и вероятность отчислений в принципе вопрос индивидуальный и находящийся в прямой зависимости от размера выплачиваемых алиментов.

Здравствуйте!

Да, действительно можно часть алиментов перечислять на счет ребенка, такая возможность установлена законом и имеет отражение в статье 60 Семейного кодекса РФ, суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Разрешено прямое перечисление части алиментов на счёт ребёнка может быть лишь в случае, если остальной суммы, которая продолжит перечисляться содержащему его родителю, будет достаточно для обеспечения его нужд.

Помимо желания изменить порядок выплат, необходимо иметь и основания для этого – а также доказательства, что эти основания действительно веские. Чаще всего судом принимается решение удовлетворить иск, если удаётся доказать нецелевое использование алиментов (свидетельские показания, акт органов опеки).

Учитывайте и то обстоятельство, что суд проявляет к каждому делу индивидуальный подход – это значит, что перед вынесением решения будут рассмотрены все сопутствующие обстоятельства, к примеру, необходимо выявить дополнительные потребности несовершеннолетнего, такие как потребность в дополнительном обучении или лечении. Решение удовлетворить иск будет вынесено, если алименты покрывают не только основные расходы, то также и эти, и что-то ещё остаётся. Как раз то, что остаётся, и будет направлено на счета ребёнка – это может быть далеко не 50%, а лишь 30% или 20%. Для этого необходимо написать заявление в суд об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов.

Обратитесь в суд с заявлением. Но имейте в виду, на карту могут быть переведены деньги в сумме не более 50 % ,от размера алиментов.

Добрый вечер, Андрей!

Для этого можно составить алиментное соглашение, в котором подробно прописать все Ваши пожелания, но для этого нужно согласие Вашей жены (или бывшей жены).

Добрый день, такая возможность есть в соответствии со ст. 60 СК РФ "2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

Вам необходимо обратиться в суд о переводе части алиментов на счет ребенка, в обосновании можно указать и доказать такие причины: нецелевое использование алиментов, высокий уровень алиментов, доказать что имущественное положение ребенка не изменится и т.д.

Если размер алиментов не превышает прожиточный минимум то шансов на выигрыш дела нет.

Что если алименты превышают прожиточный минимум в 2.5 раза?

Любом случае не более 50 процентов.

Не важно на сколько алименты превышают прожиточный минимум - в любом случае на счет будет перечисляться не более 50% от выплачиваемой суммы.