Сгоревший дом на участке за 650 тысяч - как вернуть денежные средства без договора купли-продажи?

• г. Москва

Два года назад покупали участок с домом за 650 тысяч рублей у родственницы. Деньги перевели, документы переоформить не успели, за это время дом сгорел. Можно ли как то вернуть денежные средства? Договор купли продажи не успели оформить.

Ответы на вопрос (31):

Здравствуйте.

Взыскивайте с родственницы неосновательное обогащение через суд.

Дом сгорел, когда родственница еще пользовалась им? причина пожара?

Добрый день, Светлана!

Конечно, можно, если родственница не возражает и если деньги еще остались у нее.

А если она возражает, то в судебном порядке, иначе никак.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать неосновательного обогащения. Дата пожара не важна.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Можно вернуть денежные средства, как неосновательное обогащение, если переводили на счёт продавца и имеется подтверждение: выписка со счета из банка, например. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Сначала направьте претензию с требованием добровольно вернуть деньги.

Иск предъявить Вы можете. Но если со дня перевода прошло более 3 лет, то ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности и суд в иске Вам откажет.

Во первых, неосновательным обогащением это не является, поскольку деньги Вы переводили в качестве надлежащего исполнения обязательства по оплате товара. Государственной регистрации в данном случае подлежит не договор, а переход права, основанный на договоре. В данном случае существенное значение имеет акт приема передачи, а именно момент перехода рисков, связанных в том числе с гибелью или повреждением имущества. По общему правилу риски лежат на собственники, а потому, возможно Вы вправе взыскать деньги в виду неисполнения обязательств продавцом (предоплата). Ну а по поводу сроков исковой давности коллеги правы.

Дело было в том что там жил ее знакомый. Когда мы туда приехали и сказали что купили этот дом он не поверил и решил спалить дом.

Вы договор не оформили... если это так - налицо неосновательное обогащение родственницы.

Какая причина пожара согласно заключения пожаро-технической экспертизы?

Поджог, он отсидел за это.

Это было в мае 2018 года, прошло три года, значит сроки прошли?

Вы не предъявляли родственнице требования о возврате суммы? Значит, не прошли.

Нет не предъявляли. Она обещала вернуть на словах но прошло три года а воз и ныне там. Сейчас она вступила в наследство на квартиру и деньги у неё точно есть, но она говорит что отдавать не будет.

Вам пора обращаться в суд с иском на основании ст 1102 гк рф.

Сначала - письменное требование о возврате денег, потом - иск в суд.

Здравствуйте!

Обращайтесь с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Со сроками уже процессе рассмотрения придется разбираться. Вопрос не однозначный.

Нет не предъявляли. Она обещала вернуть на словах
Если разговор шел о возврате, - значит предъявляли требование о возврате (Не важно в какой форме это было сделано)

Срок исковой давности, - 3 года, с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права.-ст. 196, 200 ГК РФ. А узнали Вы с момента пожара. У Вас срок на исходе. Срочно подавайте Иск в суд.

Пожар был 9 мая. Значит шансов нет?

Есть, если правильно все сделать. Обратитесь к адвокату для ведения дела в суде.

Дата пожара не имеет значения.

Какова стоимость ведения подобного дела? То есть будет ли вообще выгода, суд же может ей присудить, а она может так же не отдавать.

У каждого юриста своя стоимость, которая в ответах на бесплатные вопросы не обсуждается.

Выберите юриста и обратитесь к нему личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

У всех разная стоимость. Расходы на адвоката можно частично взыскать в суде с Ответчика в случае положительного исхода дела. Так же можно еще проценты взыскать за пользование чужими денежными средствами, - ст. 395 ГК РФ. Если не будет отдавать, - приставы будут взыскивать принудительно, - с зарплаты, с пенсии, если пенсионерка, с любого дохода, включая имущество (наследство)

Стоимость лучше уточнять непосредственно у конкретного специалиста.

Можно уточнить у вас? Почему то в личные сообщения не отправляется.

Можно обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в его профиле.

Зайдите на личную страницу к юристу и нажмите ссылку,-"написать сообщение"

Попробуйте еще раз любому.

Светлана, надо обращаться с иском в суд, о возврате денег.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.