Риски покупателя - влияют ли исполнительные производства продавца на безопасность покупки недвижимости?

• г. Нижний Новгород

Должно ли меня интересовать как покупателя недвижимости наличие у продавца исполнительных производств? Может ли это быть связано с рисками потерять жилье в течение 3 лет, если предположить к примеру что он станет банкротом после продажи? Продаваемое жилье у него единственное. Какие риски у нового собственника в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

С рисками потерять жильё в течение 3 лет не факт, а вот наложение запрета регистрационных действий на квартиру во время сделки вполне может произойти.

Что касается банкротства-такое тоже нельзя исключать. Риски есть всегда.

Это важная для покупателя информация. Как минимум, есть риск отказа в регистрации перехода права собственности по причине наличия запрета в рег действиях (ст 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Добрый день! Только наличие факта исполнительных производств у продавца квартиры не дает основания признать сделку недействительной, долги по налоговый обязательствам и жкх например не привязаны к недвижимому имуществу и поэтому если на момент сделки ограничений на рег. действия или залогов не было то сделка будет легальной. Что касаемо банкротства физического лица, то если на момент сделки заявление о признании гражданина банкротом подано не было, последующая процедура банкротства продавца вас не коснется, а вот продавцу могут отказать в банкротстве (так как суд смотрит какое имущество было отчуждено за последнее время).

Если не иметь ввиду риск отказа в переходе прав. А уже после перехода риски, касаемо его долгов по исполнительным производствам. Единственное жилье защищено исполнительным иммунитетом по закону.

Доброго вечера!

Все долги прежнего собственника ложатся на прежнего собственника. Вы погашаете только собственные долги с момента гос. регистрации права собственности в юстиции.

Вопрос не в том что задолжал прежний собственник по жкх. А в случае если он будет объявлен банкротом в течении 3 лет после продажи жилья мне.