Что делать, если организация отказывается регистрировать обременение в пользу продавца при покупке дома с использованием целевого займа, и возможность возврата недвижимости в случае несоблюдения покупателем обязательств

• г. Ульяновск

Продаем дом, покупатели хотят взять целевой займ на покупку жилья, после подписания договора купли продажи на их счет будут переведены денежные средства, которые они должны передать нам. Организация, в которой они оформляют заим и составляют договор отказывается регистрировать в пользу продавца обременение, как в этом случае быть? И если обременение в пользу продавца не возникло недвижимость можно будет вернуть в случае если покупатель не передаст ден. средства продавцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если залог недвижимости в пользу продавца не возникает по условию договора, то не вправе требовать возврата квартиры. Можете только взыскать неуплаченные средства по договор купли-продажи.