Как изменить свидетельство о рождении на территории России в случае ошибки в имени матери?

• г. Казань

Вопрос следующий: мой друг родился в Казахстане в 1970-х, затем переехал в Россию и сейчас является её гражданином. Однако, выяснилось, что в свидетельстве о его рождении допущена ошибка - неправильно набраны имя - отчество его матери (несколько букв набрано неверно). В связи с тем, что мать уже немолодая, возникла необходимость внести изменение в это свидетельство о рождении. Проживает в Альметьевске уже много лет. Как можно внести такое изменение? Можно ли это сделать на территории Российской Федерации? Куда направлять заявление? И кто должен подавать заявление или другое обращение: мать друга или он сам? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей. Вашему другу необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о внесении исправлений в запись акта о рождении. Если в ЗАГСе потребуются сведения из Казахстана, его работники сами их запросят. Внесение исправлений вносится по правилам, установленным Главой IX Федерального закона "Об актах гражданского состояния".