Коллекторы выкупили мой неоплаченный кредит - что делать, чтобы убрать запись из КИ и получить новый кредит?

• г. Чита

У меня был не погашеный кредитт в 2013 году Колекторы его выкупили и молчат. И вот в КИ появился долг. Что делать? Стоит ли с ними связаться для оплаты долга что бы убрать из КИ запись? Я хотела бы взять кредит.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, решать связываться с ними или нет это ваше дело. Записи в БКИ, все равно останутся, как правило все обещания по исправлению КИ - ложь. Для начала необходимо четко определиться с правовым статусом Коллекторов. Откуда вы знаете, что они выкупили долг - с их слов? Кредитор вас должен уведомить соответствующим образом - заказным письмом (СМС, элек. Почта, по телефону и т.д. - не уведомление). Сам факт - ст.382 ГК РФ, чем подтвержден?

Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение. Проверьте себя на сайте ФССП на наличие исполнительных производств, и на сайте мирового судьи на факт выдачи в отношении вас судебного приказа.[

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

В связи с этим - НЕЛЬЗЯ ПРОИЗВОДИТЬ НИКАКИХ ОПЛАТ - ЭТО ПРЕРВЕТ СИД! ВСЕМ ЗВОНЯЩИМ РЕКОМЕНДУЙТЕ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД.

ЭТО 100 % коллектора.

Зайдите за сайт ФССП и скачайте бланк заявления об отказе от взаимодействия, заполните его и отправьте в адрес коллекторов почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

Да, некоторые запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

ИЗУЧИТЕ!

1. Изучите ФЗ №554 "О потребительском кредите" и ФЗ "О МФО и МКК"", там прописаны % ставки в день и какие суммы не может превышать долг, в зависимости от суммы кредита, и срок получения кредита (внимательно!)

2. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Он простой и короткий, также легок для понимания.

3. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

4. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

5. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт Коллекторов с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис КА (если есть), либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. Жалоба в Роскомнадзор с приложением документов

8. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Делайте выводы.