Как прекратить удержание профсоюзных взносов, если не выпускают из профсоюза?

• г. Красноярск

На работе не выпускают из профсоюза (не принимают заявление). Могу ли я написать заявление в бухгалтерию, чтобы профсоюзные взносы прекратили удерживать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Профсоюз и работодатель-разные вещи

Пишите заявление на выход из профсоюза-отсылайте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении

Да, в бухгалтерию можете написать заявление.

Без вашего согласия удерживать не имеют права.

Спасибо. То есть, я могу и не выходить из профсоюза, а взносы бухгалтерия перестанет перечислять? И через три месяца (так в уставе профсоюза) меня исключать из членов профсоюза.

Да,конечно. При неуплате взносов обязаны исключить, если исполнят обязанность

Впрочем, главное чтобы не высчитывали деньги..

А в суд профсоюз потом может обратиться и невыплаченные взносы взыскать? Ведь из профсоюза я не выйду.

Конечно может обратиться в суд.

Поэтому направьте заявление как я написал выше о выходе из профсоюза и подавайте заявление в бухгалтерию

Оптимальнее-подачть заявление лично под роспись на втором экземпляре

На основании ст. 123.6 ГК РФ, участник общественной организации вправе выйти из нее в любой момент

Исключение по собственному желанию производится в день подачи заявления

После подачи заявление сразу пишите заявление в бухгалтерию.