Отменить и вынести новое решение или отменить и направить на новое рассмотрение при подаче апелляционной жалобы - как правильно выбрать?

• г. Москва

При подаче апелляционной жалобы, что выбрать: "отменить и вынести новое решение" или "отменить и направить на новое рассмотрение"? В каких случаях выбирается первый вариант, а в каких второй?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

На новое рассмотрение апелляция не направляет.

Суд апелляционной инстанции может рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции.

Просите отменить, вынести новое решение. Апелляция сама разберется, что делать.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Здравствуйте, Иван.

В гражданском судопроизводстве

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Т.о., направляя апелляционную жалобу, Вы вправе заявить требование: отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

Апелляционный суд не уполномочен направлять дело на новое рассмотрение.

Всего Вам доброго.

Вы можете указать любое из указанных ст. 328 ГПК РФ правомочий суда апелляционной инстанции, подходящих для вашего сдуча, последний исходя из обстоятельств дела определит подходящее.