Как банки обманывают клиентов - кредит на 5 лет в Сбербанке оказался невыгодным

• г. Санкт-Петербург

Оформил кредит на 5 лет, в родимом супербанке Сбербанк! Год выплачиваю ежемесячно, исправно! В результате основной долг практически не уменьшился из-за того, что банк снимает в основном свои проценты, а не уменьшает мне долг. Слышал, что как то в одно время банкам запрещали это делать? Есть ли какая то возможность изменить ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Надо договор ваш смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Если вы вышли из графика платежей, то банк на законных основаниях снимает с вас начисленные проценты. В договоре что написано про порядок погашения? Наверняка %, основной долг, неустойка. Можете не платить, через суд взыщут.

Кредиты должны соответствовать условиями ФЗ-353 "о потребительском кредите", согласно очередности погашения кредита, которая там установлена, в первую очередь идет погашение процентов.

Как верно подметили коллеги выше, если вы допустили просрочку и не вошли в график, то изначально будут снимать проценты.

Также если вы своевременно всё вносите, тем более первый год, бОльшая часть платежа будет идти на оплату процентов, т.к. это так называемые "аннуитетные платежи".

Спасибо, господа юристы! Спасибо за Ваш отклик и информацию. Остается лишь сожалеть, что мы живем в стране банковского беспредела!. (Лишь небольшое уточнение: я ни одной просрочки платежа не допустил)