Есть ли смысл выплачивать кредит досрочно, если проценты уже выплачены, а основной долг остался?

• г. Новокузнецк

Муж 3 года назад в Сбербанке взял потребительский кредит на сумму 350 тыс. рублей под 19 % годовых. Кредит (на 5 лет) выплачиваем ежемесячно, равными платежами. За эти 3 года банк конечно получил свои проценты, а основной долг практически остался. Подскажите, есть ли смысл выплачивать кредит досрочно, т.к. проценты выплачены, а основной долг нет? Пересчитают ли проценты и уменьшится ли сумма долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана, вы совершенно правы в данный момент не имеет смысла гасить полностью кредитные обязательства, во первых перерасчет происходит остатка задолженности, во вторых ухудшится кредитная история, именно ухудшиться, банки не любят досрочного погашения.