Здравстуйте! Как расчитывается конкурсная масса при банкротстве физ. лица?

• г. Калининград

Здравстуйте! Как расчитывается конкурсная масса при банкротстве физ. лица?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Конкурсную массу гражданина-должника составляют все его имущественные и вещественные права и, внимание, обязательства в совокупности. Для сравнения, то же предприятие зачастую рационально и вообще реально продавать только как целостный комплекс, тогда как активы рядового россиянина можно успешно предлагать и по отдельности.

Это также предпосылка к внедрению особого режима работы компании, начинающегося при составлении КМ и длящегося до момента перечисления вырученных сумм кредиторам. В данный период значительная часть сил организации брошена на аукцион, извлечение прибыли из процесса ликвидации, исключение из списка субъектов ведения экономической деятельности.

И, наконец, это все ценности, вещественные и нет, которые успешно конвертируются в деньги, в том числе и остатки на счетах, долги контрагентов, партнеров, других людей.

Что входит в конкурсную массу

В общем случае (вне зависимости от статуса субъекта) это:

средства, как основные, так и оборотные;

активы, как материальные, так и нет;

дебиторские обязательства;

прочие источники финансов.

Отдельной статьей идут творческие, наследственные и подобные им права

Здесь отлично подходит третье альтернативное определение: это все, что можно продать – на аукционе или как-либо по-другому. Сегодня чаще всего проводятся электронные торги, так как они максимально удобны для покупателей и избавляют всех участников сделки от дополнительных трат (на аренду помещения, логистику, личное присутствие).

Формирование конкурсной массы при банкротстве физического лица

Теперь рядовые граждане тоже могут пройти эту процедуру и списать долги, но они обычно не обладают настолько же внушительными капиталами, как фирмы. Поэтому им стоит приготовиться к тому, что в счет погашения займа у них будет отобрана и пущена с молотка следующая собственность:

квартира, дом, дача, гараж, земля и любая другая недвижимость, которая не является единственной для проживания;

деньги, имеющиеся на банковских счетах;

машина, моторная лодка, мотоцикл, прицеп, скутер и любой другой транспорт, находящийся во владении;

акции, векселя, облигации и прочие ценные бумаги;

украшения, произведения искусства и иные предметы роскоши;

бытовая техника и мебель дороже 50 000 рублей.

Практически все имущество должника составляет конкурсную массу – это если утрировать, – хотя из него и можно вывести траты на погашение судебных издержек или оплату труда управляющего. При сборе КМ проверяются все операции, совершенные субъектом разбирательства, за 3 последних года: в течение этого времени он не должен продавать активы по заниженной стоимости, переписывать без возмещения, просто дарить. Заключать подобные сделки сомнительного характера в принципе бесперспективно и неразумно, потому что их очень легко отследить, оспорить и отменить, после чего собственность пойдет с молотка, оба владельца, реальный и подставной, ее потеряют, да еще и подпадут под санкции.

Здравствуйте.

Собирается все ваше имущество за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", Продается. Это и есть конкурсная масса.

У меня нет имущества, мой юрист брал у меня справки 2 ндфл, почемуто я ему должна осталась весомую сумму.

Как этот вопрос связан с первоначальным?