Может ли работодатель установить вредный график на 15/15 по 11 часов без оплаты вахты и приглашения местных сотрудников?

• г. Чита

Скажите пожалуйста может ли работодатель сделать график работы 15/15 по 11 часов на вредном предприятии, не оплачивать вахту и для местного населения?

Ответы на вопрос (5):

Если у вас уже есть трудовой договор, то любое изменение графика лишь с вашего письменного согласия.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 94 Трудового кодекса РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда допустимо если это одновременно предусмотрено отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также соглашением к трудовому договору, в таком случае, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, допустимо установление следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении графика. Если у вас есть профсоюз на предприятии, обратитесь туда, если нет, то в гос. инспекцию труда по вашему региону.

Нам просто изменили график работы без трудового договора.

Изменение режима рабочего времени, который включает в себя, в том числе, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, по инициативе работодателя возможно лишь в случае изменения организационных или технологических условий труда.

В противном случае изменить режим рабочего времени возможно лишь по соглашению сторон трудового договора.