Можно ли отказаться от сменного графика работы в случае ребенка-инвалида, если его присмотром занимается супруг(а)?

• г. Бокситогорск

Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от сменного графика работы, если у меня ребенок-инвалид? Но с ребенком сидит жена. График работы хотят сделать по 12 часов два через два, причем производство вредное и не было еще аттестации рабочих мест?

Ответы на вопрос (1):

нет, не можете

но, вы имеете право (если жена не работает) на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. ст262 ТК РФ