Сын сожительницы украл деньги умершего отца - какую статью выбрать для подачи в суд?

• г. Михайлов

После смерти отца сын сожительницы перевел на свой счет все д.средства умершего, не имея на то оснований, через пол года судом было установлено, что этот человек является сыном отцу. В полиции дело не возбуждают в связи с гражданско-правовыми отношениями, посоветовали подать в суд. Вопрос, подать в суд 1)статья 11 02 (неосновательное приобретение или 2)статья 1107 недостойный наследник? Что имеет больше шансов на победу?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

Если сын подал заявление о принятии наследства, то оба требования нужно указывать: и по ст 1102 и по ст 1117 гк РФ. Если не принимал наследство, о только по ст 1102 гк рф.

Поясните, если можно свой ответ?