Нахожусь в другом городе, от работы, запросил у бугалтерии все бумаги, чтоб мне выслали, особенно расчетные листы

• г. Сыктывкар

Нахожусь в другом городе, от работы, запросил у бугалтерии все бумаги, чтоб мне выслали, особенно расчетные листы, имеют ли право мне отказать и не высылать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий! Обязаны выслать.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Отказать по закону право не имеют, но по факту могут.

Тогда отказ необходимо обжаловать в суд. Сохраните у себя копию заявления о запросе.

Удачи.