Перевод ребенка из одного профильного класса в другой.
398₽ VIP

• г. Самара

Ребёнок хочет перевестись с профильного класса хим био на соц эконом, конец года 10 класс, переводные экзамены. В школе говорят что это сделать не возможно. Что делать? Переходить в другую школу не хочется. Обоснован их отказ?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой или выбора учителя по предмету. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению.

В учреждении может быть принят локальный акт, регулирующий процедуру перевода из одного класса в другой. Настаивать на переводе ребенка в параллельный класс родитель не может, он может только просить.

Обязательный шаг - подача заявления в письменном виде на имя директора о переводе в другой класс. В заявлении нужно максимально корректно обосновать причину перевода (например, не сложились отношения в коллективе, выбрали другую программу).

Может иметь значение согласие педагога взять на обучение учащегося в свой класс, но это согласие не имеет решающего характера.

При принятии решения многое зависит от дополнительных факторов, например: сильный класс или слабый, загруженность одного педагога по сравнению с другим, успеваемость и дисциплина учащегося, которого хотят перевести, и т.п. С учетом этих факторов администрация школы и принимает решение.

Попробуйте убедить руководство перевести ребенка.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Это лучший ответ

В соответствии с ч. 4 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования может быть основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение).

Порядок перевода ученика определяется Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (ред. от 17.01.2019)

Но здесь рассматривается перевод из одного образовательного учреждения в другое. А вот перевод с одного профиля на другой в одном учреждении регламентирован локальными актами. Вам необходимо с ними ознакомиться. Скорее всего, перевод будет возможен при сдаче экзаменов по профильным предметам.

По заявлению родителей оформите перевод с одной образовательной программы на другую. Перевести ребенка в класс с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения можно, если школа не проводит индивидуальный отбор. Укажите процедуру перевода в локальном акте. Например, на основании решения педагогического совета, если это отнесено к его компетенции.

Переводите детей в другой класс на вакантные места. Отказать родителям в переводе можно, когда в классе нет свободных мест или требуется пройти индивидуальный отбор. Например, из общеобразовательного класса в класс с углубленным изучением предмета.

следовательно перевод возможет при сдаче профильных экзаменов и при наличии вакантных мест в противном случае обжалуйте отказ.

Добрый день. Данные вопросы общего порядка регламентируются Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Однако, касаемо вопросов перевода внутри учебного заведения, они должны быть отражены в локальном акте самого учреждения. Необходимо понимать, как там прописаны данные вопросы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мы не читали условий перевода по этой школе, а школа их знает, если одного последнего года недостаточно для прохождения соц. эконом программы. (а его недостаточно) значит отказ законный. См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), и читайте Устав учебного заведения, и иные его НПА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.