Что произойдет, если не выплачивать займ под залог недвижимости в размере 400000 суммы с процентами?

• г. Калининград

Займ под залог недвижимости сумма с процентами 400000 выплачено 85000 (кадастровая стоимость не недвижимости 600000) если человек перестанет платить какое дальнейшее развитие событий? Выставят комнату на торги покроет ли она долг?

Ответы на вопрос (3):

Кредитор подает в суд иск о взыскании долга и об обращении взыскания на заложенное имущество. Комната уйдет с торгов либо кому-то, а если торги не состоятся-уйдет взыскателю, разницу вернут вам.

Сначала обратятся в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на залог. По решению суда выставят на торги.

Кадастровая стоимость в расчет не берется.

Ст 54, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона;