По статье 119 возможно ли примерение в суде без последствий.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Статья 25 УПК предусматривает прекращение дела частного обвинения за примирением сторон, если обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести, но в то же время статьей 76 УК РФ предусмотрено, что при этом лицо должно загладить вину и что преступление средней или легкой тяжести и совершено впервые.

НО прекращение дела в связи с примирением это не реабилитирующее основание. То есть судимым человек не будет. Но в базах будет числиться, что дело было возбуждено.

Здравствуйте! Согласно ст.76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Таким образом, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ч.1 ст.119 УК РФ возможно, так как является преступлением средней тяжести.