Попытка сформулировать заголовок - Ребенок попал под машину - родители требуют компенсации от водителя. Какие права имеют родители и что говорит закон?

• г. Иркутск

4-х летний ребёнок выбежал из подъезда и попал под машину. Перелом ноги. Водитель трезвый, ехал потихоньку. ГБДД вызывали. Родители требуют деньги. Имеют ли они на это право? Или сумму ущерба устанавливает суд? И будет ли он вообще по такому случаю?

Ответы на вопрос (9):

Если вы не согласны со своей виной в причинении ущерба или с размером ущерба, то вопрос будет решаться судом в рамках ст 1064 гк пФ.

Анастасия, родители могут требовать всё что угодно. Если суд и будет, то скорее всего о возмещении материального ущерба. Не факт что водитель будет виноватым.

Можно конечно решить вопрос и до суда, даже если потом все равно будет подан иск в суд, то сумма оплаченная по договоренности учтется. Только при передаче денег не забудьте взять расписку.

Даже если водитель ехал тихонько, но причинил ущерб, тем более ребенку, источником повышенной опасности, даже если будет установлено, что не виноват, иск на возмещение морального и материального ущерба вследствие прчинения ущерба источником повышенной опасности платить придется.

Размер выплаты установит суд, но тут все зависит от грамотной позиции водителя.

Размер выплаты установит суд, но тут все зависит от позиции водителя.

Увы, но имеют.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Сумму они могут устанавливать самостоятельно, а вы вправе согласиться или нет.

Если иск подадут, то будет суд.

Вы несете ответственность за моральный вред даже при отсутствии своей вины.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

ПРи отсутствии вины за материальный ущерб Вы ответственности не несете.