Почему учительнице сельской школы полагается только половина отпуска - разъяснение по законодательству

• г. Уфа

Прошу помочь в решении моего вопроса. Я являюсь учителем в сельской школе с учебной нагрузкой в 33 часа. На работу я устроилась 19.11., фактически приступила к работе 07.12. Планирую выйти в отпуск в июле. Состоялся разговор с директором, о том, что мне полагается только 28 дней отпуска вместо 56 дней. Пожалуйста, разъясните мне, законно ли это? Если можно, то со ссылкой на ТК РФ. Спасибо. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, полагается 56 календарных дней.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно разделу III приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. № 466 и разделу I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678) учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность, предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней.

В соответствии с частью второй статьи 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Согласно части один статьи 125 Трудового кодекса РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска допускается только по соглашению между работником и работодателем.

Согласно номенкулатуры должностей 1

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

IV. Организации, осуществляющие обучение

1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 2 настоящего раздела

42 дня вам положен отпуск если вы не работаете с детьми инвалидами.

Вам как и другим Вашим коллегам полагается полный отпуск продолжительностью, предусмотренной действующим законодательством для категории работников, к которой Вы относитесь.

Доброго времени суток, Юлия!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В контексте вашего вопроса имеется ввиду отпуск 56 календарных дней.

В организации обязателен график отпусков на 2021 год с которым вас должны были ознакомить. В графике указывается количество дней отпуска - 56, а также дата начала отпуска о которой работник уведомляется не позднее чем за три дня. Разделение отпуска (ст.125 ТК РФ) возможно только по согласованию между работодателем и работником.

Отсутствие графика отпусков - нарушение работодателя.

Работодатель навязывает свои условия, обращайтесь в районную прокуратуру или Государственную инспекцию труда за защитой своих прав.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Алина, а можно ссылку на закон? Спасибо Вам.