Отказ в отпуске для работника-водителя - правомерный поступок работодателя или нарушение трудовых прав?

• г. Абакан

По договору муж получает за аренду автомобиля с экипажем. Т.е. он является водителем по факту. Но на деле получается, что ему платили за аренду автомобиля. После 13 месяцев работы, не выдержав режима работы без выходных и ненормированного рабочего времени он решил попросить отпуск, на что ему сказали, что отпуск ему не положен, т.к. они платят за машину, не за его работу. Такое действие работодателя правомерно? Если нет, то что можно сделать? Благодарю!

За переплату заработной платы кто отвечает? И правомерно ли требование возврата денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Формально он зарплату не получал, поэтому и переплаты быть не может.

Может через суд признать фактические трудовые отношения.