Ошибочное согласие на продажу квартиры - важно ли правильно сформулировать документы?
398₽ VIP

• г. Москва

Супруга (она же собственник) продает квартиру (квартира куплена в браке).

Муж пишет нотариально заверенное согласие на продажу. Но, вместо слов согласен на продажу на ее условиях и по ее усмотрению, написано согласен на продажу на его условиях и по его усмотрению (можно посмотреть копию соглашения во вложении).

Считается ли такая смысловая ошибка существенной или ей можно пренебречь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет не считается. Нотариус оформляет согласие мужа в письменном заверенном виде, следовательно сам этот документ и подразумевает добровольное волеизъявление мужа, а точнее само его согласие на продажу квартиры его женой. Другого быть не дано.

Это лучший ответ

Это не считается критической ошибкой, поскольку ключевой смысл заключается в том, что есть согласие на продажу совместно нажитого имущества в соответствии с ч. 3 ст.35 СК РФ. Дело в том, что закон не требует согласия на тех или иных условиях. Есть согласие - и этого вполне достаточно.

Это не смысловая ошибка, это волеизъявление вашего супруга.

1. Согласие супруга на продажу недвижимого имущества на его (супруга) условиях и по его (супруга) усмотрению полностью соответствует норме ст. 35 СК РФ.

2. Если хотите продать недвижимость по своему (вашему) усмотрению и на своих (ваших) условиях - нужна другая доверенность.

Удачи.

Это лучший ответ

Если нотариус заверил такое согласие, то следует считать что формально согласие дано на продажу в соответствии со тс.35 ч.3 СК РФ.

Ключевое согласие "согласен".

Если не определены условия такого согласия в нотариально удостоверенном согласии, то следует считать что оно дано просто без условий.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Через год вообще никак не может "возникать".

Конечно считается ошибкой так как смысл согласия меняется в сторону согласия под условием и вытекает, что вовсе не согласие)

Ст.35 СК предусматривает согласие на продажу, а под каким условием не обозначено, то в случае спора может быть суд

Вам решать.

Согласие на то и согласие, что должно выразить волю того кому оно даётся

Не согласна с ответами коллег

В таком согласии с такой формулировкой, согласие под условием не является выражением согласия на продажу.

Это совершенно разные по смыслу согласия.

То что Вы признали лучшими ответами, это они Вас просто в зад поцеловали.

Смысл согласия софсем другой, оспаривается на раз.

написано согласен на продажу на его условиях и по его усмотрению (можно посмотреть копию соглашения во вложении).