Что будет, если временно перейти на ставку декретницы при сохранении должности?

• г. Нижний Новгород

Меня сейчас вывели за штат, т.к. сократить не могут (ребенок до 14 лет), далее предлагают временно перейти на ставку декретницы, в доп. соглашении будет указано, что я перехожу с сохранением должности. Я действительно не потеряю место, когда декретница выйдет? А если пока она в декрете, я сама в декрет уйду? Получу декретные?

Ответы на вопрос (5):

Конечно получите.

С уважением.

Здравствуйте.

Непонятно что Вы подразумеваете под выводом за штат, Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия.

Ваша должность будет сохранена за Вами в случае временного перевода, в соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса РФ, для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы.

А место за мной сохранится?

Под выводом за штат подразумеваю, что моей должности больше нет в штатном расписании.

Здравствуйте, Надежда.

У Вас довольно сложная ситуация.

Как я понимаю, должность, которую Вы замещали сокращена, но уволить Вас работодатель по своей инициативе не может (ребенку не исполнилось 14 лет, а вы одинока мать). Вам предлагают должность сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком (то есть срочный трудовой договор до выхода сотрудницы из отпуска). Соответственно, когда сотрудница выйдет из отпуска работодатель предложит Вам должность, которая будет вакантна на тот момент. Не согласитесь с предложенной должностью - уволит. И это не будет увольнением по инициативе работодателя (ст. 79 ТК РФ).

В декрет Вы конечно можете уйти с этой должности (да кто же Вам забеременеть-то помешает!) Но по выходу из декрета Вы столкнетесь ровно с теми же самыми проблемами (увольнение в связи с прекращением срочного трудового договора).

Так что думайте и принимайте решение.