Я работаю на месте декретницы, если я сама уйду в декрет, я получу декретные и буду ли мне платить до 1,5 лет?

• г. Псков

Я работаю на месте декретницы, если я сама уйду в декрет, я получу декретные и буду ли мне платить до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) нет таких юридических понятий, как "декрет", "декретные" и "декретный отпуск"...

У нас в народе "декретным отпуском" почему то называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине по месту её работы на основании её письменного заявления в соответствии со статьей 255 ТК РФ.

Статья 250 ТК РФ. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

Также многие женщины и не только "декретным отпуском" называют отпуск по уходу за ребенком, который предоставляется женщине, отцу ребенка, бабушке или дедушке на основании статьи 256 ТК РФ.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Вам надо также при этом ознакомиться со статьями 79, 259, 260, 261, 84.1 ТК РФ, что бы лучше знать свои трудовые права.

В классическом варианте Вы можете доработать до отпуска по беременности и родам, но после рождения ребенка Вас работодатель вправе будет уволить на основании статьи 79 ТК РФ.

Вопросы о выплате пособий на детей регулируются у нас Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым тоже нужно будет Вам

внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.