Какие последствия ожидают гражданина, не желающего проходить военную службу и скитающегося в совершеннолетнем возрасте?

• г. Вилейка

Привлекут ли меня к ответственности если я не захочу идти в армию, уйду из дома[буду скитаться] в совершеннолетнем возрасте? Будет ли это считаться уважительной причиной что бы не сидеть в тюрьме или быть под арестом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, уважительной причиной для отсрочки от Армии, данные действия не будут считаться. Если вас найдут, то согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.