Поставка запрета на автомобиль и арест банковских средств из-за невыплаты налога за гараж - насколько законно?

• г. Москва

Из-за долга в 3000 рублей за неоплату налога за гараж в течение нескольких лет. Приставы произвели арест средств на банковском счету в размере долга и поставили запрет на продажу автомобиля.

Это вообще законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитриева!

В соответствии со статьей 80 Закона "Об исполнительном производстве" Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Поэтому арест денежных средств пристав вправе был произвести. После оплаты долга запрет на регистрационные действия с транспортным средством будет снят приставом в связи с окончанием исполнительного производства.