Обязана ли я переписывать заявление об увольнении, если уведомление о банкротстве организации не было подтверждено?

• г. Ханты-Мансийск

11 марта получила уведомление о том, на основании решения суда в отношении организации открыто конкурсное производство по банкротству и предприятие будет ликвидировано, а трудовой договор со мной расторгнут, если через 2 месяца соответствующий приказ е будет издан, то я обязана продолжить выполнять свои трудовые функции, повторное уведомление не предусмотрено. То есть, работодатель "подвешивал" нас на неопределенное время до увольнения, может через два месяца, а может через полгода. 2-х месячный срок уведомления истекал 11 мая, но в конце апреля уже было ясно, что предприятие пока что еще функционирует и 11 мая нас не уволят. 30 апреля я подала заявление на увольнение 21 мая, согласно данного уведомления с выплатой мне компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия. Директор поставил резолюцию на заявлении "ок. в приказ", а отдел кадров заставляет переписывать заявление по собственному желанию, говоря о том что не может меня уволить по ликвидации. Обязана ли я переписывать заявление? Согласие работодателя в виде резолюции директора есть. Даже если они не могут меня уволить по ликвидации, то пусть бы вернули мне заявление с указанием обосновывающих причин, правильно ведь? А просто вернуть мне заявление со словами "перепиши по собственному желанию" считаю не правильным. Я права?

Ответы на вопрос (8):

Вы правы вам необоснованно навязывают формулировку увольнения

А это уже не собственное желание

Поэтому вы вправе не переписывать заявление

Если вам в трудовой книжке и в приказе об увольнении поставят не ту формулировку вы вправе это оспаривать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ) подав исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Заставить Вас уволиться по собственному желанию работодатель не может. Ничего не переписывание. Но если организация продолжает деятельность, то увольнение по ликвидации также невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, по закону о банкротстве, вас должны обязаны уведомить об увольнении по ликвидации за два месяца, потом уволить по п 1 ст 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия за два месяца. Если через два месяца вас не уволили, вы работаете далее, то чтобы вас уволить по указанной выше статье конкурсный управляющий опять вас обязан уведомить за два месяца! Поэтому в бухгалтерии просят переписать заявление. Если Вы будите увольняться по собственному желанию, это выгодно предприятию, но не выгодно вам, так как вам тогда выплата за два месяца не положена, а только зп до даты увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Переговорите с директором и увольтесь по соглашению сторон (без ликвидации). Не вижу в этом проблемы.

Так как срок указанный в уведомлении (11 мая) истек, то можете дальше работать. Ваш договор становится снова на неопределенный срок.

Судя по всему предприятие ваше продадут, а после вам всем предложат перейти в новое предприятие.

Что касается вашего увольнения, то так как в уведомлении дата была указана, то они и не могут вас в связи с ликвидацией уволить, так как предприятие не ликвидировано.

Спросить
Пожаловаться

Злотникова Л.Г. пишет, что по ликвидации предприятия меня уволить не могут, т.к. предприятие продолжает деятельность. На каком основании тогда я могу уволиться, если не по собственному желанию? Срок уведомления вышел, но нас не уволили. Заявление я написала, когда уведомление еще действовало, т.е. до 11 мая. На данный момент 2 месяца уведомления истекли, но новое уведомление не выдано. И да, по закону обязаны уведомить НЕ МЕНЕЕ чем за 2 месяца, а не за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Так в чем проблема? Если не увольняют, то работайте себе на здоровье дальше.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, вас никто не собирается здесь обучать, и бесплатно! Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время, просто не получите пособия по ликвидации. Вот и все) по ликвидации в конкурсном увольняют в любое время, даже если деятельность ведётся, просто специалистов сокращают, но конкурсный должен вас об этом уведомить за два месяца!

Спросить
Пожаловаться

Предприятие признано банкротом, открыто конкурсное производство и предприятие будет ликвидировано. Точная дата ликвидации не известна. Работникам выдали уведомление о ликвидации предприятия, в котором сказано, что в связи с признанием предприятия банкротом и ликвидацией трудовой договор подлежит досрочному расторжению. По истечении двух месяцев с даты получения уведомления работник будет уволен по ст.81 п.1 ч.1 ТКРФ с выплатой выходного пособия. В случае если приказ об увольнении не будет издан по истечении двух месяцев, работник обязан продолжить исполнение своих трудовых функций до издания приказа об увольнении. Повторное уведомление не предусмотрено. Вопрос - могу ли я по истечении двух месяцев написать заявление об увольнении на основании этого уведомления с выплатой выходного пособия? Обязан ли работодатель исполнить мое заявление и уволить меня с выплатой выходного пособия или вправе мне отказать?

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявлении резолюцию: "Согласен". Соглашение в письменной форме оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись. В настоящий момент работник оспаривает факт прекращения трудовых отношений по причине того, что он не был поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению (отсутствует подпись работника в приказе об увольнении). Трудовое законодательство не обязывает заключать в письменной форме соглашении о прекращении трудового договора. Что следует считать моментом заключения соглашения о расторжении трудового договора? Заявление+резолюция директора или заявление+резолюция+приказ?

В мае 2016 г. работникам предприятия было выдано уведомление о предстоящем увольнении. В нем сообщалось, что предприятие признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев., и в связи с ликвидацией предприятия трудовой договор будет расторгнут через 2 месяца. Через 2 месяца трудовой договор расторгнут не был и трудовые отношения продолжаются. Сейчас февраль 2017 г. руководство рещило ликвидировать участок, и на основании выданного в мае 2016 г. уведомления уволить работников. Может ли работодатель уволить на основании этого уведомления и сохраняются ли при этом выплаты предусмотренные законодательством.

Правомерно ли действия работодателя?

Уведомление о сокращении получено 04.11.2014 г. В уведомлении указано, что трудовой договор со мной росторгается через шесть месяцев. Приказ об увольнении от 04.02.2015 г. уволить 04.02.2015 г. Дополнительно 04.02.2015 г. Работодатель уведомляет, что в Уведомлении о сокращении допущена техническая ошибка (мной сделана резолюция С технической ошибкой не согласна) на приказе об увольнении сделана мной резолюция (С датой увольнения не согласна. В соответствии со ст.180 ТК в нарушении ТК Работодатель должным образом не уведомил о дате увольнения) Вакансии предлагались четыре раза. Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении в должности. Приказ об увольнении работодатель отказался предоставить (мной написано заявление) Справка о пособии для центра занятости не предоставлена.

Написано заявление об увольнении по собственному желанию, с отработкой 2 недель. Последний рабочий день 4 октября 2013. Командиром в/ч на заявлении написано НШ-в приказ, без указания дты увольнения и даты резолюции. Начальник штаба на заявлении оставил резолюцию ОК-в приказ, без указания даты увольнения и даты резолюции. Делопроизводителем на заявлении исполнена резолюция согласовано, с отработкойй двух недель, для передачи дел и должности, уволить 4.10.13 Однако после отработки двух недель приказ об увольнении издан не был. На работу приходила 7,8 октября. Приказ издан 14.10.13 об увольнении с 04.10.13. Какие исковые требования выставить? Мирно вносить изменения в приказ не хотят.

Я являюсь участником общества с долей 50%.

В марте 2007 года директор общества подал заявление о своем увольнении и издал приказ об увольнении. Собрания участников по поводу увольнения директора не проводилось.

В последствии был избран новый директор который исполлныл все функции руководителя.

По истечении года старый директор претендут на востановлении себы в должности директора на основании того, что решения общего собрания по его увольнению не было.

Возможно ли увольнение директора по его собственному желанию без решения собрания участниковпри условии того что он фактически не исполняет свои функции.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос: 1) Правомерны ли действия работодателя (учитывая подписанное мной заявление) в вопросе увольнения по соглашению сторон, а не в связи с ликвидацией предприятия?

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия? Может написать заявление на аннулирование соглашения на увольнение? Тогда в какой форме?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

Заранее большое спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною сгоряча 10 мая было написано заявление об увольнении меня из учреждения по соглашению сторон на дату 10.05.2012 года. Директор принял заявление, но резолюции не поставил. На сегодняшний день 14.05.2012 года мне не сообщили о принятии решения, но отделом кадров подана заявка на вакансию в центр занятости. Я изменила решение и решила продолжать работать. Необходим ли мне писать письменное заявление об отзыве заявления на увольнение. Или формулировка причины увольнения позволяет мне работать дальше, так как никаких приказов или других распоряжений руководителя до сих пор не последовало. Может ли директор поставить резолюцию на заявлении об увольнении меня по собственному желанию более поздним числом, чем написано моё заявление, по результатам собеседования с соискателями вакансии на мою должность. Подскажите мне мои действия, чтобы сохранить работу.

В начале декабря подал заявление на увольнение по собственному желанию с 12 января 2015 года и зарегистрировал его у секретаря работодателя (копия заявления имеется). Сейчас ушел на больничный. Знаю, что работодатель имеет право уволить меня именно 12 января 2015 года и с выплатой больничного, представленного в течение 30 дней после увольнения. А если работодатель не издаст приказ о моем увольнении именно 12 января 2015 года, не выдаст мне трудовую книжку и не выплатит полагающуюся мне денежную компенсацию в этот день и не уведомит меня об увольнении письменно? Если я выйду с больничного, а приказа о моем увольнении не будет, имею ли я право продолжить работу, поскольку приказ о моем увольнении в указанный мной срок не был издан и я имею право забрать свое заявление об увольнению по собственному желанию?

Предприятие купили. Новый директор делает реорганизацию данного предприятия. Трудовой договор 11 ноября 2018 года окончил своё существование. Если я не напишу заявление по собственному желанию на увольнение меня предупредят об увольнении за два месяца. Обязан ли директор данного предприятия выплатить мне двух месячное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение