Как применяется новый закон о солидарных взысканиях - приставы могут ли взыскивать сбор по старому долгу?

• г. Москва

Солидарно на меня и супругу в 2017-ом году приставами было открыто исполнительное производство по единому долгу. В 2020-ом году была принята поправка к закону, согласно которой по солидарным взысканиям исполнительский сбор взыскивается один раз, солидарно с должников, как и основной долг. Однако пристав заявляет, что поправка обратной силы не имеет, и сбор будут взыскивать с нас обоих, так как производство возбуждено до 2020-го. Правда ли, что поправка не имеет обратной силы?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ согласен с приставом.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 06.03.2019 N 24-ФЗ (последняя редакция) не содержит нормы об обратной силе данного закона.