Как продать квартиру при наложенном обременении по исполнительному листу в связи с потерей закладной банком?

• г. Москва

В 2015 г взяла ипотеку. В 2019 - рефинансировала её в ВТБ. Когда погасила ипотеку в первичном банке, банк должен был снять обременение со своей стороны и выдать мне закладную. Банк закладную потерял. В итоге ВТБ подал в суд о принудительной регистрации обременения и выиграл. Росреестр наложил обременение по исполнительному листу. Сейчас планирую продать квартиру и расплатиться с банком. Как мне правильно продать квартиру (совершить сделку) в моей ситуации?

Просьба не писать ответы в духе: "обратитесь в банк", "договаривайтесь с банком". В ВТБ уже обращался со своей проблемой - там внятного ответа мне дать не смоги.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Думаю, что в описанной ситуации Вам сначала надо расплатиться с банком и снять обременение, и только потом продавать квартиру.

В противном случае, у Вас не получиться продать, т.е. оформить переход права собственности.

Либо только если покупатель квартиры будет готов судиться для оформления права собственности.

Оформите с покупателем соглашение о получении задатка, погасите долг, снимите обременение и далее оформляйте договор купли-продажи. С обременением квартиру Вы не продадите.

В описанной Вами ситуации обременение возможно снять на основании совместно с банком поданного заявления.

Банк дал разрешение на продажу квартиры.

В чем тогда Ваш вопрос?

Как осуществить сделку купли-продажи, если на квартиру наложено обременение по исполнительному листу?

Добрый день!

Вы сначала найдите покупателя. Покупателю сообщите обязательно об обременении.

Составьте договор купли-продажи.

Созвонитесь с юридическим отделом банка для того, чтобы скинуть текст договора, для того, чтобы они проанализировали его.

Если все хорошо по тексту договора, то договоритесь с банком и покупателем о том, в какой день стороны договора придут в банк на подписание договора. В этот же день покупатель в банке открывает банковскую ячейку и вносит денежные средства.

Затем банк снимает обременение через суд. Суд выносит определение, которое направляет в Росреестр. И те снимают обременение на основании судебного акта.

Вот логика вся. Покупателю остается только ждать снятия ограничений.

Исп. лист банком предъявлен к исполнению? И что там написано?