Что делать, если потеряна или утеряна закладная при снятии обременения ипотеки в Росбанке?

• г. Челябинск

Выплатила ипотеку в Росбанке в 2015 году, "зеленка" на квартиру с ипотечным обременением. В 2019 решила убрать из "зеленки" обременение, оказалось, что нужна Закладная. Факт выдачи закладной не помню (сейчас жду от банка скан моей подписи о получении), совместно с сотрудниками банка никуда не ездили для снятия обременения, не помню, чтобы мне это предлагалось. Каковы мои шаги, если я потеряла закладную после выдачи мне ее банком. И, если банк утерял закладную?

Ответы на вопрос (1):

Запросите в банке заверенную копию закладной. Кроме этого, один экземпляр закладной находится в Росреестре, запросите заверенную копию.